Москва
  • Москва
  • Магнитогорск
  • Сибай
  • Челябинск
+7 (3519) 44-44-41
Каталог товаров

Как и где и как лучше хранить электросамокат зимой

Электросамокаты завоевали популярность среди жителей мегаполисов. Это экологичное, удобное и маневренное средство позволяет легко преодолевать расстояния в городских условиях, избегать пробок и не заботиться о поиске парковочного места. Преимущества электросамокатов включают:

  • экономию времени, денег, так как для их использования не требуется топливо;

  • простоту в эксплуатации, что делает их доступными вне зависимости от возраста, физической подготовки;

  • снижение воздействия на окружающую среду, поскольку электросамокаты не выделяют вредных веществ в атмосферу.

Чтобы продлить срок службы электросамоката, необходимо уделить внимание его хранению. Это подразумевает несколько аспектов:

  • защита от внешних условий: дождя, снега, сильного солнечного света;

  • защита аккумулятора, который может пострадать от чрезмерно низких/высоких температур, влажности;

  • защита от возможных повреждений, кражи.

Где лучше хранить электросамокат зимой:

  • дома или в офисе— в сухом помещении, где устройство будет защищено от влаги, перепадов температуры;

  • в специально отведенном месте в подъезде или парковочной зоне;

  • в гараже или на балконе — при условии, что место хорошо защищено от влаги и прямых солнечных лучей. Температура обязательно должна быть плюсовая.

Факторы, влияющие на выбор

Выбор места для хранения электросамоката имеет значение для поддержания его в рабочем состоянии. Один из аспектов — климатические условия. Электросамокаты чувствительны к экстремальным температурам, влажности, которые могут негативно сказаться на электронике, механических частях, корпусе устройства. Подойдет сухое и хорошо вентилируемое помещение с умеренной температурой. Не рекомендуется оставлять самокат на открытом воздухе, где он может подвергаться воздействию прямых солнечных лучей, дождя или снега.

Влияние условий хранения на работоспособность аккумулятора является еще одним критическим моментом. Применяют, как правило, литий-ионные аккумуляторы. Холод зимой может снизить их эффективность, уменьшить запас хода, в то время как высокая температура — ускорить старение. Для продления жизни аккумулятора, сохранения его емкости следует избегать крайних температур и хранить электросамокат в помещении с температурой от +10 до +25 градусов Цельсия. Важно обеспечить аккумулятору правильный уровень заряда, особенно если электросамокат долго не используется.

Домашние условия

В квартире или частном доме основными вариантами являются балкон, кладовка, прихожая. Важны поддержание сухости, отсутствие прямых солнечных лучей, которые могут негативно сказаться на аккумуляторе и электронике устройства. Важно избегать мест с резкими перепадами температуры, что актуально для неотапливаемых балконов. При наличии свободного пространства, электросамокат может быть размещен в углу прихожей.

Используйте гараж или подсобное помещение. Важно защитить от влаги, пыли, а также обустроить место, чтобы обеспечить удобный доступ к самокату и не препятствовать перемещению по помещению. Вот несколько рекомендаций для хранения в таких условиях:

  • поддерживайте постоянный уровень влажности, избегайте сырости;

  • используйте чехлы или кейсы для защиты от пыли, мелких повреждений;

  • разместите электросамокат на подставке или креплении, чтобы предотвратить его случайное падение;

  • обеспечьте легкий доступ к зарядному устройству, если потребуется подзарядить аккумулятор.

Хранение в условиях офиса или рабочего места

Советы по безопасному хранению в рабочей среде

Необходимо убедиться, что самокат не создает помехи для коллег, не является потенциальной угрозой безопасности. Идеальным решением будет отведение небольшого пространства, например, в углу офиса или рядом с рабочим местом, где самокат не будет мешать проходу людей. Важно, чтобы электросамокат был надежно закреплен и не мог случайно упасть. Последнее может привести к повреждению как самого устройства, так и офисного оборудования или мебели. Использование стойки или держателя предотвратит такие ситуации.

Создание условий на работе

Необходимо позаботиться о доступности электрической розетки для зарядки электросамоката. Лучше, если такая возможность будет предусмотрена в том же месте, где предполагается хранить самокат. Это позволит избежать перемещений устройства, обеспечит удобство. Убедитесь, что кабель питания не создает препятствий для движения людей, не находится в зоне возможного механического воздействия. Если в офисе есть комната или шкаф для хранения личных вещей сотрудников, можно обсудить возможность адаптации части этого пространства для хранения, зарядки электросамоката.

Где лучше хранить

Наилучшим вариантом станет место, где самокат не будет мешать другим и будет защищён от случайных повреждений. Если невозможно выделить отдельное место для хранения, рассмотрите складную модель. Она займет меньше места, ее легко можно разместить под столом. Администрация офиса может предусмотреть создание зоны для хранения и зарядки самокатов, других личных электрических ТС сотрудников, что повысит уровень удобства.

Хранение на улице

Используйте специально отведенные для этого места или велосипедные парковки, оснащенные креплениями для замков, цепей. Важно выбирать места с хорошей видимостью, камерами видеонаблюдения.

Чтобы предотвратить кражу, следует использовать несколько уровней защиты:

  • прочные замки: U-образные или цепные замки считаются надежными;

  • сигнализацию: некоторые модели оборудованы встроенной сигнализацией, которая активируется при попытке несанкционированного доступа;

  • GPS-трекер: позволит отследить местоположение ТС в случае кражи.

Защита от погодных условий тоже играет ключевую роль в сохранности электросамоката. Длительное воздействие влаги или ультрафиолетового излучения может привести к коррозии, выцветанию, ухудшению технических характеристик. Используйте влагозащитные чехлы, которые не только предотвратят попадание воды внутрь конструкции, но и защитят от солнца, пыли, грязи. Лучше хранить электросамокат в закрытом пространстве: велосипедном боксе или специальном шкафу.

Сезонное хранение

Во-первых, электросамокат необходимо хранить в сухом и теплом помещении. Подвалы, гаражи, где возможны скопление влаги и резкие перепады температур, не подходят, так как могут привести к коррозии металлических частей, ухудшению состояния аккумулятора. Подойдет чистое, сухое и отапливаемое помещение с температурой воздуха не ниже +5 °С и не выше +20 °С.

Перед тем как убрать электросамокат на длительное хранение вне сезона, выполните подготовительные действия. Его следует тщательно очистить от грязи, пыли, проверить и подтянуть все крепления. Уделите внимание аккумулятору — его лучше зарядить примерно до 50-70%, так как полный заряд может негативно сказаться на его ресурсе. Важно избегать мест с сильными электромагнитными полями, защитить аккумулятор от контакта с металлическими предметами.

Оптимальное место для хранения — это закрытый шкаф или стойка в квартире/доме. Можно защитный чехол, который обеспечит дополнительную защиту от пыли, возможных механических повреждений. Важно, чтобы место хранения было удалено от отопительных приборов, прямых солнечных лучей.

Советы по уходу, техническому обслуживанию

Регулярный уход включает такие шаги:

  • периодическая проверка заряда батареи, поддержка его на уровне 40-60%, чтобы избежать глубокого разряда;

  • осмотр шин, корпуса на предмет повреждений;

  • чистка самоката, так как накопленные загрязнения могут ухудшить его работу;

  • смазка подвижных частей: подшипников колес, складных механизмов (для плавности движений).

Перед использованием электросамоката необходимо провести тщательный осмотр, подготовку:

  • зарядите батарею до полного уровня, чтобы обеспечить производительность;

  • проверьте, подкачайте шины до рекомендованного давления, так как оно может снизиться;

  • проведите тестовую поездку на небольшое расстояние, чтобы убедиться в исправности всех систем.

Соблюдение этих рекомендаций поможет сохранить электросамокат в отличном состоянии, гарантировать его безопасное и комфортное использование.

Следующая статья

Лишают ли прав на электросамокате
9 января 2024 #Новинки #Обзоры

Предыдущая статья

Xiaomi: сравнение электросамокатов
26 января 2024 #Новинки #Обзоры
Вернуться к списку новостей